«Талассотерапия» для малыша: за и против

6598 просмотров
19 июля 2019

Что может быть прекраснее, чем купаться с малышом в море, бегать по полосе прибоя и вдыхать освежающий морской воздух, закопавшись в песок? А ведь все это не только приятно, но еще и полезно. Все эти «процедуры» можно назвать одним словом – «талассотерапия» . О том, что море может подарить малышу, мы и поговорим.

Талассотерапия
Термин талассотерапия введен в 1867 году французским врачом де Ла Боннардьер (La Bonnardiere) из небольшого городка Аркашон (Arcachon) на побережье Бискайского залива Атлантического океана.

В чем заключается телассотерапия

Талассотерапия включает в себя плавание в море, использование морской воды и морского климата, и двигательную активность на берегу и в воде. То есть по сути, отдых у моря — это уже в некотором смысле «талассотерапия».

Зачем телассотерапия малышу

Так в чем же ее польза для ребенка?

  • Закаливание
  • Улучшение обмена веществ
  • Улучшение кровообращения
  • Улучшение состояния дыхательной системы (в особенности верхних дыхательных путей)

Во время морских купаний на детский организм действуют солевой состав и органические вещества морской воды, а также ее температура, солнечные лучи. И конечно же «талассотерапия» позитивно сказывается на эмоциональном тонусе ребенка.

Правила телассотерапии

Однако «талассотерапию» получать надо дозировано, постепенно и регулярно, только в этом случае можно ожидать желаемого оздоравливающего эффекта. Начинать нужно просто с того, что окунуть ребенка в воду. Затем можно чередовать купание 1 – 2 минуты с пребыванием на берегу, постепенно время пребывания в воде можно довести до 10 минут. Но при этом каждый раз надо после купания вытирать ребенка насухо и снимать с него мокрый купальный костюм.

ВАЖНО: «Талассотерапия» как и любые другие процедуры должны быть рекомендованы врачом!

Талассотерапия (от греческого thalassa — море и терапия — лечение) -использование морской воды, водорослей, минералов, песка, морского воздуха в лечебных и профилактических целях.

Для первых купаний оптимальная температура воды в море от 22 – 24°С, а воздуха — не ниже 25°С. Первые «заплывы» не должны превышать 2 – 3 мин. В последующем продолжительность можно увеличивать до 5 – 7 мин., а при очень теплом море и до 10.
Совет:
И не забудьте проконсультироваться со специалистом перед началом процедур.

Главное достоинство «талассотерапии» в ее широком понимании — доступность.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 1 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Когда дети начинают держать голову самостоятельно Когда дети начинают держать голову самостоятельно
Как отучить ребенка от сосания пустышки Как отучить ребенка от сосания пустышки
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать