Пойдем с тобой в музей?

2414 просмотров
10 ноября 2021

Познание мира — процесс увлекательный. Причем вам, родителям, предоставлена уникальная возможность — заново открывать мир вместе с ребенком. Куда же идти за знаниями и открытиями, если не в музей?

Подготовка

Первый поход с малышом в музей — дело ответственное: от успеха мероприятия зависит его отношение к этим культурным заведениям в будущем. Поэтому к выбору места, времени и темы нужно подойти особенно внимательно.

Понятно, что с грудничком в слинге мобильная мама может посещать любые музеи и выставки, поднимая свой культурный уровень и получая столь необходимые положительные эмоции. Но мы хотим поговорить о настоящем походе в музей с ребенком, когда он будет полноправным участником экскурсии.

Инструкция по первому походу в музей

Когда? Лучше не торопиться. Можно, конечно, и с полуторогодовалым малышом прийти, например, в Палеонтологический музей и предложить ему побродить среди скелетов динозавров. Но это будет, скорее, интересная забава, чем настоящий поход в музей, и вряд ли ему что-то запомнится.

В современной программе работы детских садов и ясельных групп предусмотрено одно обязательное посещение музея в год. В средней группе предполагается уже 2–3 посещения музеев различной направленности. Тем не менее мы советуем не форсировать события и дождаться момента, когда ребенку исполнится хотя бы 3 года.

Естественно, вам следует опираться исключительно на интересы малыша. Есть дети, которые и в 2,5 года с удовольствием путешествуют по залам художественных галерей и внимательно рассматривают полотна великих мастеров. Некоторые двухгодовалые малыши могут выслушать лекцию о музыкальных инструментах. Но это исключения. Ориентируйтесь только на склонности своего ребенка, а не на свои собственные потребности или ожидания.

Куда?

Сейчас появляется все больше музеев, ориентированных на дошкольников и совсем маленьких детей. Здесь можно и нужно трогать руками экспонаты, проверять их на прочность и экспериментировать.

Выбирая музей, отдавайте предпочтение темам, которые могут быть интересны вашему чаду. Мальчик обожает динозавров? Сводите его в Дарвиновский или Палеонтологический музей. Девочка собирает коллекцию кукол и не устает их наряжать? Отправляйтесь в Музей уникальных кукол или посетите Музей кукол при театре Образцова.

Если ребенок любит музыку и с удовольствием осваивает музыкальные инструменты, вам прямая дорога — в Музей Глинки. Тем, кто зачитывается сказками, подойдут музей «Жили-были» и интерактивные экскурсии в Литературном музее.

Практически всем детям будет интересен музей занимательных наук «Экспериментаниум», где можно все потрогать, изучить и попробовать сделать самому, а также Музей живых систем.

Планируя посещение того или иного музея, обязательно обращайте внимание на рекомендуемый возраст посещения. Так, в Планетарии, например, программы рассчитаны на детей от 5 лет.

Какой формат выбрать?

Давайте честно признаемся, что ходить по музейным залам, изучая таблички к экспонатам, бывает скучновато даже взрослым. Тем более такой формат не придется по душе непоседливому малышу. Учтите, что нормальный ребенок не может только слушать и смотреть, ему нужно постоянно действовать, играть.

Поэтому, выбирая музей для посещения, поинтересуйтесь возможностью принять участие в интерактивной экскурсии. Они бывают индивидуальными или групповыми (для мини-групп). Такие экскурсии длятся не больше 40–50 минут, дети принимают в них активное участие. Экскурсовод не только рассказывает о том, что они видят, но и предлагает побегать, попрыгать, поиграть на музыкальном инструменте, изобразить того или иного персонажа, включиться в игру.

Многие интерактивные экскурсии идут сейчас с пометкой 0+, однако их содержание не всегда соответствует указанному возрасту. Например, в Музее декоративно-прикладного искусства можно посетить экскурсию по экспозиции для самых маленьких «Путешествие в сказку». Посетителям расскажут про каждый предмет на основе разных фольклорных или литературных произведений. Но маленьким детям трудно будет удержать внимание, даже если они уже знакомы с обсуждаемыми сказками и песенками.

Прежде чем отправиться на экскурсию, пообщайтесь с экскурсоводом. А еще лучше — с теми, кто уже бывал в музее на этой программе. Нередко бывает так, что экскурсия задумана прекрасно, но в исполнении конкретного гида теряет всю свою красоту и увлекательность.

В некоторых музеях предлагают настоящие квесты для детей. Во время экскурсии им нужно отгадывать загадки, находить «ключи» и продвигаться по музею по загадочной карте. Как правило, этот формат рассчитан на детей не младше 4–5 лет. Если у вас — двое детей, то младшего можно взять за компанию, он с удовольствием поучаствует и втянется во «взрослые» музейные игры.

В большинстве музеев устраивают семейные квесты. Администрация нередко идет навстречу семьям с двумя и более детьми, даже если самому младшему участнику меньше 3 лет.

Как спланировать посещение?

В музей с маленьким ребенком лучше всего отправляться в будний день, в утренние часы. Так вы гарантируете себе отсутствие толпы посетителей. Вы никому не будете мешать, и вам тоже никто мешать не будет. Можно заранее поинтересоваться в музее, когда у них проходят школьные и другие групповые экскурсии, чтобы не попасть в это время. Как правило, в музее есть подробное расписание на месяц вперед — и в администрации музея вас с удовольствием проинструктируют.

Первые походы в музей лучше проводить вдвоем с ребенком. Если вы соберете большую компанию его друзей, то вместо экскурсии у вас получится «встреча в песочнице» — дети будут носиться и играть друг с другом, не слушая, что им рассказывают.

Не торопитесь разом охватить все. У ребенка впереди еще целая жизнь, ваша задача — заинтересовать его посещением музеев, а дальше он будет уже сам проявлять к ним интерес и просить вас: пойдем в музей!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 4 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Как приучить ребенка самостоятельно засыпать Как приучить ребенка самостоятельно засыпать
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать
Как развивать мелкую моторику рук у ребенка Как развивать мелкую моторику рук у ребенка