Личный режим малыша

46878 просмотров
17 декабря 2019

Каждый ребенок появляется на свет со своим индивидуальным характером и темпераментом. Один с самого рождения любит поваляться в кровати до полудня, даже если лег в девять часов вечера, и уже в три месяца может проспать всю ночь, не пробуждаясь для кормлений, а другой спешит жить, познавать мир — и спит буквально по полчаса.

Ребенок сам устанавливает себе свой личный режим, и перед родителями встает дилемма — самим подстроиться под него или нормализовать режим малыша и адаптировать его под свои нужды.

Специалисты однозначно сходятся во мнении, что режим детям необходим: он позволяет упорядочить их жизнь, а смена деятельности, сна и бодрствования, кормление по часам (тут мы не говорим о грудном вскармливании, которое необходимо выполнять по требованию) — все это делает жизнь ребенка понятной и простой. Он учится ориентироваться во времени и следовать заведенному порядку. Режим очень важен и для здоровья малыша, ведь, если изо дня в день одно действие сменяет другое, организм крохи уже способен предугадать, что будет дальше, и подстроиться, избегая лишнего стресса.

Задача родителей — внимательно наблюдать и прислушиваться к своему малышу, искать компромисс в режиме дня ребенка, который устроил бы обе стороны.

Чего делать нельзя?

  • Насильно кормить, если малыш не голоден. Даже если подошло время обеда, а малыш отворачивается и от ложки, и от груди — значит, он просто еще не проголодался.
  • Если вы видите, что кроха бодр, весел и совсем не собирается спать, хотя по времени положено, — не пытайтесь его переубедить. Вы потратите два-три часа только на укладывание — и в результате малыш, естественно, уснет. Но вы могли бы провести это время с большей пользой.
  • Если малыш наотрез отказывается спать днем на прогулке, но засыпает, как только вы с нее возвращаетесь, это повод пересмотреть:
    1. время выхода на прогулку, если для вас важно, чтобы он спал именно на улице;
    2. попытаться уложить малыша спать дома — возможно, ему просто не очень комфортно на свежем воздухе.
Родители могут быть уверенными, что режим малыша составлен оптимально, если время кормления, укладывания спать совпадают с потребностями ребенка. Другими словами, если малыш весел, бодр, здоров и не капризничает — вы все делаете правильно. Если нет — нужно найти причину недовольства карапуза и проконсультироваться со специалистом.
Родителям важно понимать, что любая информация относительно режима дня малыша носит исключительно рекомендательный характер, а более четкие рекомендации даст педиатр.

Другое дело, что режим дня, как уже было сказано выше, приучает малыша к организованности, облегчает жизнь ему и его родителям. И, что действительно немаловажно, ребенку, соблюдающему режим, в дальнейшем будет намного легче адаптироваться к условиям детского сада, если вы его туда отдадите.

К чему может привести несоблюдение режима?

  • Плаксивость, капризность, раздражительность.
  • Частое ухудшение настроения, связанное с переутомлением, недосыпом.

Как же наладить режим дня малыша?

Здесь все зависит только от вас и вашей самодисциплины. Специалисты предлагают, например, такие методы:

  • Всегда вставайте в одно и то же время. Даже если малыш ночью долго засыпал, разбудите его и умойте.
  • Выполняйте распорядок дня новорожденного строго по часам. Вы удивитесь, как быстро кроха примет эти правила.
  • Приобщайте малыша к режиму ласково.
  • Создайте «ритуалы-подсказки».

Вам решать, будет ваш малыш жить по расписанию, или вы будете менять график в зависимости от его и своих потребностей, или же и вовсе обойдетесь без графика. Главное, чтобы и вам, и ребенку было комфортно в вашем общем ритме жизни.


Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Во сколько дети должны ложиться спать Во сколько дети должны ложиться спать
Как приучить ребенка самостоятельно засыпать Как приучить ребенка самостоятельно засыпать
Как развивать мелкую моторику рук у ребенка Как развивать мелкую моторику рук у ребенка