Как успокоить грудничка

50384 просмотров
04 февраля 2019

Вот вы с малышом и дома. Этот маленький комочек счастья таит в себе массу загадок. Вам еще предстоит узнать, почему ребенок плачет, причины могут быть разные: голод, жажда, жара, холод и т.д. Пока вы всему этому учитесь, мы приготовили для вас простую инструкцию, как успокоить малыша.

Причины плача

Давайте все-таки выясним основные причины, по которым ваш прекрасный маленький человечек издает эти невыносимые звуки, от которых у вас разрывается сердце, у папы начинает болеть голова и появляется желание пойти поиграть в футбол, а у бабушки возникает нестерпимое стремление отобрать у вас младенца и сделать все по-своему.

    Малыши в возрасте до 3 месяцев, если они полностью здоровы, обычно плачут, если их беспокоят:
  • голод;
  • мокрые пеленки/подгузник;
  • неудобство или дискомфорт в пеленке/одежде;
  • жара или холод;
  • колики, газики, запор;
  • опрелости;
  • усталость;
  • одиночество.

План действий

Шаг 1. Приложите к груди. Если малыш голоден, он успокоится, если малыша мучила жажда — он тоже успокоится, и да, если ему было одиноко или он устал, грудь тоже спасет положение. Таким образом, одно простое действие может сразу исключить четыре причины плача.

Шаг 2. Проверьте подгузник, поменяйте его при необходимости.

Шаг 3. Потрогайте затылок малыша. Если он горячий — разденьте ребенка. Если ему было жарко, то буквально через 2–3 минуты он успокоится. Если же затылок — холодный, оденьте малыша потеплее, прижмите к себе и согрейте своим теплом.

Шаг 4. Если у малыша колики — помассируйте ему животик, обеспечьте контакт кожа к коже, положите его животиком к себе на живот.

Шаг 5. Если кроху беспокоят опрелости — самое время обратиться к специалисту, чтобы он подобрал вам специальные косметические средства.

Если же плач пронзительный и есть подозрение, что малыш болен, то незамедлительно обратитесь за консультацией к педиатру!

Советы педиатра

А теперь рассмотрим ситуацию, когда вы точно знаете, что с малышом все хорошо, он не болен, его ничто не беспокоит, он сыт и не хочет спать — и все равно плачет. Что делать тогда?

Для начала воспользуйтесь подсказками знаменитого Харви Карпа — педиатра с двадцатилетним стажем, доцента кафедры педиатрии Медицинского института Южной Калифорнии. Он разработал метод, основанный на безусловных рефлексах ребенка. Суть в том, что самым лучшим успокоением для малыша служит создание условий, напоминающих время, когда он рос в животике у мамы.

Итак, вот 5 простых советов:

  • пеленание — запеленайте малыша с ручками, так вы создадите иллюзию, что он все еще в животе у мамы;
  • положение на боку — просто положите малыша на бочок на своей руки, вы непременно найдете то положение, в котором кроха успокоится;
  • белый шум — он имитирует звук работы сердца мамы, подойдет звук бытовых приборов, вода, льющаяся из крана;
  • ритмичное покачивание — положите малыша на свои руки и начните покачивать, это то ощущение, которое он испытывал в животике у мамы;
  • сосание — и снова мы возвращаемся к кормлению грудью, это один из самых действенных способов успокоить новорожденного.

Достаточно попробовать всего 1–2 приема — и малыш успокоится.

А о том, как успокоить малыша старше 3 и 6 месяцев, мы расскажем в следующий раз.

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 2 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
«Талассотерапия» для малыша: за и против «Талассотерапия» для малыша: за и против
Идеи для летнего творчества Идеи для летнего творчества
Как развивать мелкую моторику рук у ребенка Как развивать мелкую моторику рук у ребенка