Как научить ребёнка общаться с домашними животными

10307 просмотров
04 июня 2020

— Коооцка!
— Шабааака!
— Ыыбки!

Обычно с такими радостными воплями малыши реагируют на животных, которых видят рядом. А что дальше? Чем обернётся знакомство с маленьким другом: слезами и вырванным клочком шерсти или радостно виляющим хвостом и громким мурлыканьем?

В этой статье мы собрали советы, которые помогут ребёнку выстраивать добрые отношения с домашними любимцами.

Аллергия, малыши и животные

От того, как малыш будет взаимодействовать с живой природой, во многом могут зависеть его дальнейшие отношения с миром и самим собой. Поэтому родителям следует уделить этому особое внимание. Но не всегда удаётся такие воспитательные моменты подкрепить реальным общением малыша с животными.

Проконсультируйтесь с педиатром и убедитесь в том, что у крохи нет противопоказаний: аллергии или других патологий иммунной системы. Порой аллергия на шерсть животных, корм для рыбок, перья птиц возникает непредсказуемо, даже у тех малышей, у которых раньше не было подобных реакций.

Если при этом четвероногий друг уже живёт с вами, то представляете, каким стрессом для ребёнка может обернуться расставание с ним. Поэтому обязательно обсудите ваше решение вместе с доктором малыша и взвесьте все за и против.

Формируем культуру бережного отношения ко всему живому

Всё начинается с малого. Расскажите ребёнку, что сирень у дома или любимая яблоня на даче у бабушки — тоже живые. Они растут, реагируют на солнце, холод, недостаток воды, а также на правильный уход и заботу.

Заинтересуйте малыша: вместе сядьте разглядывать маленьких жучков на прогулке, нюхайте цветы, не срывая их. Если ребёнку захотелось усадить маленького муравья на палец, то предложите вместо этого посмотреть дома мультик про насекомых или обучающее видео.

Навык наблюдения очень важен для ребёнка. Так он будет познавать мир без вторжения на территорию живого существа. Это очень важная ступень на пути к гармоничным отношениям с домашними животными.

Родителям на заметку:

Мы выбрали три фильма, которые помогут вам рассказать ребёнку о простых чудесах, которые таит в себе природа. Посмотрите их сами, без малыша.

  • Семь лет в Тибете
  • Дом (2009, режиссёр Ян Артюс-Бертран)
  • Завтра (2015, режиссёры Мелани Лоран и Сирил Дион)

Устанавливаем правила общения с животными

Маленькие дети ещё не понимают, что рыжий Барсик или лохматый Джек — не игрушки и очень хорошо всё чувствуют. А ещё у малышей нет опыта правильного взаимодействия с животными. Следствие этого — расцарапанные руки и кот с перепуганными глазами. Идите на шаг впереди ребёнка и учите его правилам общения с четвероногими друзьями. Всё подкрепляйте собственным примером.

Например, вы можете сказать: «Папа не дёргает нашего Ваську за хвост, потому что знает — Васе будет неприятно. Лучше давай мы погладим его по голове вот так и вместе сделаем ему новую мышку на верёвочке» — и скорее всего малыш отреагирует на ваше предложение с радостью.

Запаситесь терпением — вам нужно будет каждый день показывать крохе, что значит уважительно и бережно обращаться с животным.

Учим малыша заботиться о питомцах

Детям в нежном возрасте нравится заботиться о тех, кто меньше их: так развиваются самоуважение, ведь они чувствуют себя нужными и полезными.

Поэтому создайте для ребёнка «зону ответственности». Ею может быть:

  • замена воды в поилке
  • присмотр за уровнем корма
  • ежедневные вычёсывания, если питомец реагирует на них спокойно
  • должность главного мастера по изготовлению игрушек для питомца — словом всё что угодно, но только по возрасту и умениям малыша.

Помогайте крохе, если ему сложно и обязательно хвалите за старания.

Подготовьте малыша к появлению в доме нового питомца

Начните показывать малышу животных во время прогулок или наведайтесь в гости к друзьям, у которых дома живут зверята.

Есть несколько универсальных правил «знакомства» с кошками и собаками: присядьте вместе с малышом на корточки перед животным и протяните свой палец или ладонь. Если кошка потёрлась об него, а собака уткнулась мордой в ожидании «почесушек за ухом», то это можно расценивать как согласие животного к дальнейшему взаимодействию. Возьмите ладошку ребёнка в свою и нежно погладьте пушистого друга.

Важно:
Научите ребёнка правилам гигиены при общении с животными: после прикосновения к ним надо тщательно помыть ручки. Объясните, что нельзя целовать животных, спать с ними и есть из одной тарелки.

Вместе посмотрите добрые мультики о дружбе людей и животных. Вот топ от ФрутоНяни:

  • Бобик в гостях у Барбоса. В нём звучит легендарная песенка «Человек собаке друг»
  • Леди и Бродяга
  • Балто
  • Котёнок по имени Гав
  • Мультсериал «Жизнь с Луи». Эпизод «Рыбка по имени Перец»
  • Приключения попугая Кеши
  • Варежка
  • Фердинанд

Ещё раз о безопасности

Давайте будем честными: далеко не все домашние животные склонны играть с детьми. Научите малыша правилам безопасности: например, что нельзя дразнить собак и гладить их без разрешения хозяина.

Многие малыши с опаской относятся к животным, даже к самым дружелюбным. И не желают знакомиться с ними, тем более — гладить или кормить. Это совершенно нормально. Не давите на ребёнка и не настаивайте на контакте, а просто дайте ему время. Постепенно кроха «созреет» для игр и общения с четвероногим приятелем.

Самый главный совет — будьте для малыша примером уважительного и заботливого отношения к питомцу. И тогда дом будет наполнен радостными криками и весёлыми совместными догонялками. Всем мяу!

Ковтун Татьяна Анатольевна
Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук
Содержание
Время чтения: ~ 3 мин
Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии к статьям
Вам может быть интересно
Навыки самообслуживания: что и когда? Навыки самообслуживания: что и когда?
Занимательная методика Френе Занимательная методика Френе
Идеи весенних поделок Идеи весенних поделок